Jazz-maz

Ein Mix für das Progolog

Für das achte Kalendertürchen des Progolog-Adventskalenders durfte ich ein Tape mixen. Für mich liegt nichts näher, als das Musik-Blog mit der bunten Mischung durch einen weiteren Jazz-Mix zu bereichern.

Die Musikrichtung Jazz ist so vielseitig, dass es eher schwer fällt, erzählende Musik dem Genre nicht zu zuordnen. So befindet sich unter meiner Lieblingsmusik – die ja auf gar kein Stil festgelegt ist – reichlich Jazz. Es ist eine Reise durch mehrere Jahrzehnte Musik mit unterschiedlichen Dynamiken und Stimmungen. Danke an [jo.han.nes] und viel Spaß beim hören!

Listen to DJ_Tasmo - Jazz-maz [progoak13].</small> Cover: adopted from "[secret snowflake](http://www.flickr.com/photos/brianjmatis/4180259349/)" by Brian J. Matis (© – some rights reserved) ### Tracklist: 1. Bitbasic – [An opener](http://freemusicarchive.org/music/Bitbasic/Pixel_Mixel/01_Bitbasic_-_An_opener_-_Pixel_Mixel) 1. Professor Kliq – [Teragraph](http://store.professorkliq.com/track/teragraph) 1. Gil Scott-Heron & Jamie XX – [Jazz (Interlude)](http://www.beatport.com/track/jazz-interlude-original-mix/1723203) 1. Easy Star All-Stars – [On The Run (J.Viewz Remix)](http://www.easystar.com/releases/show/27) 1. The Ruffcats – [The Baaang!](https://soundcloud.com/olski/the-ruffcats-the-baaang/download) 1. Je$u$ – [AYeah](http://gergaz.bandcamp.com/track/ayeah) 1. Lalo Schifrin – [Jim On The Move](http://www.youtube.com/watch?v=K3QnPp4TltQ) 1. Herbie Hancock – [Chameleon](https://www.youtube.com/watch?v=7pjBwG6BS-c) 1. Alan Hawkshaw – Daytripper 1. TM Juke & The Jack Baker Trio – Put Your Hands Up For Detroit 1. The Herbaliser – [Mr Chombee Has the Flaw](http://www.beatport.com/track/mr-chombee-has-the-flaw-original-mix/380138) 1. DJ Food – [The Riff](http://www.beatport.com/track/the-riff-original-mix/139188) 1. Amon Tobin – [Easy Muffin](http://www.beatport.com/track/easy-muffin-original-mix/138633) 1. Bonobo – Dinosaurs 1. FLeCK – [Princess](https://soundcloud.com/fleckathens/fleck-princess/Download) 1. Portico Quartet – [Knee-Deep In the North Sea](https://www.youtube.com/watch?v=ckJVotYWyRQ) 1. Milt Buckner – The Beast 1. James Asher – Robottom 1. B. Kaufman & G Jerome – Blues C 1. Just Brothers – Sliced Tomatoes 1. Herbie Mann – What'd I Say 1. AfroQBen – [You Gotta Feel It](http://afroqben.bandcamp.com/track/you-gotta-feel-it) 1. Elyas Khan – [Bells](https://www.youtube.com/watch?v=2r9d3h8DD3k) (Instrumental) 1. Photek – [Pyramid](https://soundcloud.com/photek/pyramid) 1. J. Baracuz – [Jazzy Conqueror](https://www.youtube.com/watch?v=AZAflBwe8sQ) 1. Gramatik – [Chillaxin' by the sea (R.O remix)](https://soundcloud.com/olivierugi/gramatik-chillaxin-by-the-sea/download) 1. Ernest Ranglin – [Below The Bassline](https://www.youtube.com/watch?v=Hkv7wCrUKC0) 1. Deela – [One Eyed Captain (Radio Citizen Remix)](http://www.beatport.com/track/one-eyed-captain-radio-citizen-remix/4441924) 1. Orquestra Popular De Paio Pires – [Kyoto Melody](http://freemusicarchive.org/music/Orquestra_Popular_De_Paio_Pires/Orquestra_Popular_De_Paio_Pires/Kyoto_Melody) 1. Hauschka – Wonder 1. Simba & Milton Gulli – [Intro (Instrumental)](http://www.beatport.com/track/electric-relaxation-instrumental/4623261) 1. Oskar Schuster – [Sneeuwland](http://freemusicarchive.org/music/Oskar_Schuster/Sneeuwland/Sneeuwland_1553)

Remote Chaos Experience

Three DJ mixes for the rC3 – the 37th Chaos Communication Congress

As a DJ I had a nice experience at the rC3 in between the pandemic lockdown. I was playing three DJ sets with VJs and their live visuals made possible by so many nice people supporting the event.…
Continue reading

"Theory Of Harmony" gepledged

Published on December 06, 2013

Mac OS X im öffentlichen Netz

Eine Anleitung zum Schutz der eigenen Daten

Published on December 23, 2013